Programme des scènes

FondPosteArcana.jpg

Scène Saphir

Vendredi

Lectures Musicales
OKAMA

14h15 - 15h15

Baston et pigeons :

un actual play improvisé

par Studio 4D2 

15h30 - 18h00

Conférence

L'escrime, art ancien

18h15 - 18h45

Concours Lego

19h00 - 20h00

Concert

Ourragang

20h30 - 21h30

Samedi

Concours

Cosplay Solo

13h00 - 15h00

Conférence

Les arts jedi

15h15 - 15h45

Jeu de rôle sur scène

Unknown Echoes

16h00 - 17h30

Concert
Tale of Fantasy

17h30 - 19h00

Concert
Tikom

19h30 - 21h

Dimanche

Conférence

La cascade au cinéma et au théâtre

12h00 - 12h30

Concours Cosplay Groupe

13h00 - 15h00

Lectures Musicales
OKAMA

15h15 - 16h15

Loup garou sur scène

par Studio 4D2

16h30 - 17h30

Finale concours

Yu-Gi-Oh!

18h00 - 19h30

Démonstration
Kenjutsu et Battōjutsu

20h00 - 20h30

Lundi

Conférence

Tactical

12h00 - 12h30

Quiz Fantasy
Famille

13h00 - 14h00

Concert Anne-Julie
Lagneau Merlier

14h15 - 15h15

Spectacle de magie

Red Curtain

15h45 - 16h45

Emeraude.jpg

Scène Emeraude

Vendredi

Gagner sa vie grâce

aux Lego

Par Brickmaster

15h30 - 16h45

Discussion musique

avec Michaël Ghelfi,

Anne-Julie Lagneau Merlier et Mélodie Pican

17h00 - 18h15

Comptines barbares

avec Alexandre Caniglia

18h30 - 18h45

Quiz Hardcore

culture fantasy

20h00 - 21h00

Samedi

Discussion cuisine

et boissons médiévales

avec Les Breuvages d'Arbor, Patricia Rodriguez, Walkyrie Hydromel

10h30 à 11h30

Chamanisme : pour une approche spirituelle de l'écologie

par Chloé la Fae

11h45 - 12h15

L'univers d'une maison d'édition

par PVH Editions

13h00 - 13h30

Fan films : une conférence dans une galaxie lointaine

par Studio 4D2

14h00 - 15h00

Discussion cosplay

avec Isild et Mini-Nene

15h15 - 16h15

Le Tarot à travers les âges

par Bio Bubble

16h30 - 17h00

6 micro-conférences sur le jeu de rôle

par Dr. Nemrod,

Ars Ludendi

et Sanne Stijve

17h15 - 19h15

Le dessin animé en Suisse

par Léo Kun

20h00 - 21h00

Dimanche

Discussion Auteurs

avec Catherine Rolland,

Florence Cochet,

Jean-François Thomas,

Lionel Truan,

Sara Schneider

10h30 à 12h00

Discussion Artisans

avec Imaginarium Dice,

Le Skáli de Khatone,

Raven Poly Art,

The Lady of the Rings,

12h45 à 14h00

Écrire un roman : 3 fausses croyances qui vous empêchent de vous lancer

par Catherine Rolland

14h15 à 14h45

Atelier d'écriture

dès 16 ans

par Florence Cochet

15h00 à 15h45

La magie des insectes de chez nous

par Sparks of Joy

16h00 à 16h30

Peut-on trouver un vrai métier dans le cinéma ?

Shams Abou El Enein

18h00 à 19h00

Le tantō : l'épée la plus courte des samuraïs

par Wa Rei Ryu Switzerland

18h00 à 19h00

Lundi

Atelier de dessin

dès 8 ans

par Projet Helium

10h30 à 12h00

Discussion création

de costumes

avec Michèle Lugon-Moulin, Moonily et Tania Grand

12h45 à 14h00

Un développeur suisse de jeux vidéo

par Setsama

14h14 - 14h45

Blindtest Fantasy

15h00 - 16h00

Rubis.jpg

Scène Rubis

Vendredi

Démonstrations

et activités  d'escrime

médiévale

par Skerma

14h00 - 21h00

Spectacle de danse avec le feu

par Arkadya

21h15 - 21h45

Samedi

Démonstrations

et activités  d'escrime

médiévale

par Skerma

10h00 - 21h00

Spectacle de danse avec le feu

par Arkadya

21h15 - 21h45

Dimanche

Démonstrations

et activités  d'escrime

médiévale

par Skerma

10h00 - 21h00

Spectacle de danse avec le feu

par Arkadya

21h15 - 21h45

Lundi

Démonstrations

et activités  d'escrime

médiévale

par Skerma

10h00 - 18h00